Please ensure Javascript is enabled for purposes of website accessibility

Notícias

Melhores do Clube são premiados no Interno de Judô

28/01/2021 21:23 - Atualizado em 28/01/2021 21:23

Competição aconteceu no dia 9 de julho, no Complexo de Judô

No sábado, dia 9 de julho, o Praia realizou mais uma edição do Campeonato Interno de Judô. Ao todo, 120 atletas participaram da competição, que reuniu as disputas no Complexo de Judô. Durante toda a manhã, os praianos puderam treinar e expor no tatame toda habilidade e aprendizado recebidos no Clube.

Os judocas disputaram nas classes Sub-9, Sub-11, Sub-13, Sub-15 e Sub-18. Entre os destaques, conquistaram troféu de melhor ippon os judocas Francisco Bisinoto Nunes (Sub-9), Cauê Pinheiro Freitas (Sub-11), Matheus dos Santos (Sub-13), Pedro Henrique Cunha (Sub-15) e Aureliano Paiva de Mello (Sub-18).

Confira o resultado completo:

Classe Sub-9

Super Ligeiro até 22 kg
1º lugar: Heitor Eduardo Serralha
2º lugar: Daniel Boming Chiang Chu
3º Lugar: Virgílio Guimarães Gargalhone e Francisco Bisinoto Nunes

Ligeiro +22 a 24 kg
1º lugar: Arthur Henrique Pajuaba
2º lugar: Lucca Menezes Vilar

Leve  +26 a 29 kg
1º lugar: Bernardo Assis
2º lugar: Pedro Costa Marel
3º lugar: Vinícius Tavares Martins

Meio Leve +24 a 26 kg
1º lugar: Pedro Henrique Lima
2º lugar: Joel Aquino Junior
3º lugar: Bruno Marquez Pamer

Meio Médio + 28 a 30 kg
1º lugar: Murilo Borsari Sanches
2º lugar: Mateus Rispoli Rodrigues
3º lugar: Otávio Hodge Martins e Samuel Furti Jorge

Médio + 30 a 33 kg
1º lugar: Enrico Assis
2º lugar: Davi Alves Lima

Meio Pesado + 33 a 36 kg
1º lugar: Pedro Henrique Lima Borsari
2º lugar: Diogo Duarte Fonseca
3º lugar: Adriano Toledo Teixeira

Super Pesado Feminino +38 kg
1º lugar: Yasmim Ferreira Toledo
2º lugar: Maria Eduarda Maciel
Participação: Felipe Augusto e João Gabriel Vieira

*Troféu Melhor Ippon – Francisco Bisinoto Nunes

Classe Sub-11

Super Pesado Masculino 55 kg
1º lugar: Felipe Vieira Gomes
2º lugar: Arthur Nascimento
3º lugar: Vinícius Tavares Martins

Meio Pesado Masculino -45 a 50 kg
1º lugar: Gustavo Moura Álvares
2º lugar: Matheus Salviano Martins

Médio + 40 a 45 kg
1º lugar: Arthur Oliveira
2º lugar: Michael Ramires Faria
3º lugar: Davi Salomão Masser
Participação: Lucas Salviano

Meio Leve +30 a 33 kg
1º lugar: Marco Tulio Vieira
2º lugar: Gustavo de Oliveira
3º lugar: Klaus Ferreira e Enzo Pinheiro Freitas
Participação: João Paulo Carrara, Henrique Galli e Enzo Ferraz

Leve +33 a 36 kg
1º lugar: Luís Felipe Novais
2º lugar: Guilherme Naves da Silva
3º lugar: Enzo Pinheiro Freitas e Rodrigo Cunha Salomão

Super Ligeiro até 28 kg
1º lugar: Enzo Mendes Ferraz
Participação: Eduardo Kalil Calixto

Médio Feminino +36 a 40 kg
1º lugar: Antônia Correa Maia
2º lugar: Laura Kawatake Tannus

*Troféu Melhor Ippon – Cauê Pinheiro Freitas

Classe Sub-13

Ligeiro e Meio Leve + 31 a 33 kg
1º lugar: Matheus dos Santos
2º lugar: João Vitor Silva

Meio Pesado Feminino +47 a 52 kg
1º lugar: Maria Fernanda Maciel
2º lugar: Ana Júlia Batista

Ligeiro até 31 kg
1º lugar: Felipe Araújo de Sousa
2º lugar: Téo Mafacioli
3º lugar: Murillo Dantas Ferreira

Meio Leve +31 a 34 kg
1º lugar: Vinícius Canito de Lira

Leve +34 a 38 kg
1º lugar: Leonardo Pessoa Rodrigues
2º lugar: Vinícius Canuto de Lira
3º lugar: Eduardo Augusto Evangelista

Pesado +52 kg
1º lugar: Bruno Caetano Rodavalho

Médio +42 a 47 kg
1º lugar: Paulo Cunha Neto

Meio Pesado +47 a 52 kg
1º lugar: Vinícius Cherulli Rosa
2º lugar: Mateus Silva
3º lugar: Wellington Malossa e Marcos Antonio Felisbino

*Troféu Melhor Ippon – Matheus Cogui dos Santos

Classe Sub-15

Médio/Meio Médio/Meio Pesado + 53 a 64 kg
1º lugar: Kelson Venâncio da Silva
2º lugar: Arthur Felipe
3º lugar: Fuad Miguel Mutran

Meio Médio +48 a 53 kg
1º lugar: Rafael Aquino
2º lugar: Matheus Matos Rodrigues

Leve +44 a 48 kg Federados
1º lugar: Pedro Henrique Cunha
2º lugar: Haristo Teles Martins
3º lugar: Thales Gabriel Marques

Meio Leve +44 a 48 kg
1º lugar: Rafael Rolle de Oliveira
2º lugar: Felipe Ribeiro Bernard
3º lugar: Enzo Della Vieira

Ligeiro até 40 kg
1º lugar: Thalles Gabriel Marques

Pesado +58 kg
Fuad Miguel Mutran

*Troféu Melhor Ippon – Pedro Henrique Cunha

Classe Sub-18

Médio/Meio Médio/Leve +66 a 81 kg
1º lugar: Bruno Teixeira Silva
2º lugar: Pedro Henriqeu Le Senechal
3º lugar: Matheus Ferreira Gonçalves

Ligeiro/Meio Leve/Leve +55 a 66 kg
1º lugar: Aureliano Paiva de Mello
2º lugar: Kelson Venâncio da Silva
3º lugar: Roberto Pereira Moura
Participação: Vito Labruna Cunha

*Troféu Melhor Ippon – Aureliano Paiva de Mello