Please ensure Javascript is enabled for purposes of website accessibility

Notícias

Praia sedia Brasileiro Interclubes de Basquete Masculino Sub-21

29/01/2021 12:01 - Atualizado em 29/01/2021 12:06

Competição acontece de 9 a 15 de março, Ginásio Waltercides Borges de Sá (G3)

Pelo segundo ano consecutivo, o Praia Clube sediará o Campeonato Brasileiro Interclubes de Basquete Masculino Sub-21. Mais uma vez, a competição terá a chancela da Confederação Brasileira de Basketball (CBB) e do Comitê Brasileiro de Clubes (CBC). A edição 2020 ocorrerá de 9 a 15 de março, no Ginásio Waltercides Borges de Sá (G3).

Em 2019, o time praiano jogou com muita raça e dedicação. Não faltou empenho aos comandados do técnico Cristiano Grama do primeiro ao último embate. Os praianos encerraram a disputa em 4º lugar, após dois confrontos bem parelhos ante o Flamengo, na semifinal, e Corinthians, na decisão do 3º lugar.

À época, o Coordenador Técnico da Confederação Brasileira de Basketball (CBB), Alex Oliveira, explanou sobre a competição. “Agradeço ao Comitê Brasileiro de Clubes (CBC), que é o parceiro da CBB nas competições de base, e ao Praia Clube, que sediou este campeonato, colocando a nossa disposição a sua excelente estrutura. Cumprimento o Presidente Carlos Augusto Braga e o Diretor Breno Merolla, junto aos staffs, pelo trabalho realizado ao longo do campeonato, pois todos foram essenciais para o bom andamento da disputa”, elogiou.

A equipe comandada pelo técnico Cristiano Grama estreia no dia 09/03, às 18h, diante da Asbavi/Sicood/Credisul (RO). No Grupo A, além da equipe anfitriã e do time de Rondônia, tem também as seguintes agremiações: Aeroclube (RN), Sport Club Corinthians Paulista (SP), Clube de Regatas do Flamengo (RJ) e ADFF/LPBE/Basquete Paraíba (PB). Já o União Corinthians (RS), Sociedade Thalia (PR), Minas Tênis Clube (MG), Nosso Clube ANSEF (PE) e Esporte Clube Pinheiros (SP) integram o Grupo B. A fase classificatória será realizada até o dia 13. No fim de semana subsequente, ocorrem os confrontos decisivos do certame.

Confira a tabela completa

09/03 (segunda-feira)

10h – União Corinthians (RS) x Sociedade Thalia (PR)

12h –  Minas Tênis Clube (MG) x Nosso Clube Ansef (PE)

14h – Aeroclube (RN) x Sport Club Corinthians (SP)

16h – C.R. do Flamengo (RJ) x ADFF/LPBE/Basquete Paraíba (PB)

18h – Asbavi/Sicoob/Credisul (RO) x Praia Clube (MG)

10/03 (terça-feira)

10h – ADFF/LPBE/Basquete Paraíba (PB) x Aeroclube (RN)

12h – Nosso Clube Ansef (PE) x União Corinthians (RS)

14h – Sport Club Corinthians (SP) x Asbavi/Sicoob/Credisul (RO)

16h – Sociedade Thalia (PR) x Esporte Clube Pinheiros (SP)

18h – Praia Clube (MG) x C.R. do Flamengo (RJ)

11/03 (quarta-feira)

10h – Aeroclube (RN) x Asbavi/Sicoob/Credisul (RO)

12h – União Corinthians (RS) x Minas Tênis Clube (MG)

14h – C.R. do Flamengo (RJ) x Sport Club Corinthians (SP)

16h – Esporte Clube Pinheiros (SP) x Nosso Clube Ansef (PE)

18h – ADFF/LPBE/Basquete Paraíba (PB) x Praia Clube (MG)

12/03 (quinta-feira)

10h – Minas Tênis Clube (MG) x Sociedade Thalia (PR)

12h – União Corinthians (RS) x Esporte Clube Pinheiros (SP)

14h – Sport Club Corinthians (SP) x ADFF/LPBE/Basquete Paraíba (PB)

16h – Asbavi/Sicoob/Credisul (RO) x C.R. do Flamengo (RJ)

18h – Praia Clube (MG) x Aeroclube (RN)

13/03 (sexta-feira)

10h – ADFF/LPBE/Basquete Paraíba (PB) x Asbavi/Sicoob/Credisul (RO)

12h – Sociedade Thalia (PR) x Nosso Clube Ansef (PE)

14h – C.R. do Flamengo (RJ) x Aeroclube (RN)

16h – Esporte Clube Pinheiros (SP) x Minas Tênis Clube (MG)

18h – Sport Club Corinthians (SP) x Praia Clube (MG)

Programação de Treinos

Quinta (5)

18h – Técnico/Tático no G3

Sexta (6)

18h – Técnico/Tático no G3